RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Журналисты узнали о новых офшорах Порошенко: опубликовано видео

Журналисты программы "Схемы" 7 апреля опубликовали расследование по новым фактам причастности бизнеса президента Петра Порошенко к офшорам.

В программе говорится, что офшорные компании появились в структуре бизнеса нынешнего президента с самого начала строительства им своей бизнес-империи, передает "Радио Свобода".

Судя по материалам уголовных дел за 2003-2004 годы, которые удалось найти журналистам? Порошенко мог использовать офшоры для уклонения от уплаты налогов.

Так, выяснилось, что сердце бизнес-империи Петра Порошенко и его партнеров Олега Гладковского и Игоря Кононенко, группа компаний "Укрпроминвест", объединившая более 30 отдельных предприятий, активно использовала офшоры для развития бизнеса Порошенко во время его становления как политика.

"1998 год. Петр Порошенко начинает политическую карьеру, вступает в партию СДПУ (о). Становится народным депутатом. Среди учредителей его ЗАО "Украинский промышленно-инвестиционный концерн", появляется компания Agroprodimpex Corp с офшорной зоны из американского штата Делавэр.

2003 год. Порошенко член блока "Наша Украина" Ющенко, председатель бюджетного комитета. За год он становится спонсором оранжевой революции. Среди учредителей ЗАО "Украинский промышленно-инвестиционный концерн" появляется кипрская фирма Agroprodimpex Cyprus Ltd (она с президентом и по сей день) и панамская Ukrprominvest Holding Ltd.

2012 год. Порошенко министр экономического развития в правительстве Азарова. В структуру его ЗАО "Украинский промышленно-инвестиционный концерн" вводятся фирмы с острова Мэн Fairbrook Enterprises Ltd и Willenhall Trading Ltd.

Кипрская фирма Agroprodimpex уже в течение почти 15 лет в структурах бизнеса Порошенко. Сейчас она среди учредителей общества с ограниченной ответственностью "КРАХМАЛОПРОДУКТ", конечным владельцем которого через фонд "Прайм Эссетс Кэпитал" также является Порошенко", говорится в расследовании.

Журналисты выяснили, что одна из компаний, которая 15 лет подряд находится в активе Порошенко, вероятно, появилась для того, чтобы скрыть реальных собственников и минимизировать налоги. Так, из материалов уголовного дела, возбужденного в 2003 году, следователи МВД тогда установили причастность ряда офшорных компаний с орбиты Петра Порошенко нанесение ущерба бюджету Украины в размере около 25 млн гривен за уклонение от уплаты налогов. Однако дело тогда не дошло до суда.

Как сообщал "Апостроф", советник президента Петра Порошенко Олег Медведев ответил на обвинения журналистов по поводу офшорных компаний главы государства, вспомнив известную поговорку о бабушке, дедушке и их половых трансформациях.