RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ узнали о решении НАБУ проверить действия Абромавичуса

Фонд госимущества Украины обеспокоен попытками министра Айвараса Абромавичуса в авральном порядке заменить руководителей нескольких госпредприятий.

Об этом в эфире телеканала "112 Украина" заявил руководитель департамента корпоративных прав ФГИ Евгений Асташев, передают "Украинские новости".

«Предприятия, находящиеся в государственной собственности, — один из очагов коррупции в Украине, наиболее эффективный способ борьбы с этим - приватизация. Фонд госимущества готов к приватизации, но от Минэкономразвития вместо этого идут инициативы конкурсов на смещение руководителей. Фактически попытки передела сфер влияния и передачи государственных активов в управление олигархов. Киевский административный суд заблокировал проведение подобного конкурса по смене руководителя государственной энергетической кампании "Центрэнерго" по причине большого количества нарушений», - заявил Асташев.

«Приватизировать, а не менять директоров предлагают в Фонде госимущества. Действия министра Абромавичуса воспринимают с недоумением. Считают, что смена руководства "Центрэнерго" была затеяна в интересах частной компании ДТЭК господина Ахметова. Эти действия министра Абромавичуса в обязательном порядке проверит НАБУ. Неофициально прокомментировали произошедшее изданию в ФГИ», - отмечается в материале.

«Конкурс на смену директора "Центрэнерго" заблокирован судом, и любые попытки его повторного проведения будут незаконными», - сказал в эфире телеканала "112 Украина" Асташев.

Ранее СМИ сообщали, что Министерство экономического развития и торговли Украины хотело назначить новых руководителей государственных энергетических компаний с нарушением законодательно прописанных процедур на закрытом от СМИ конкурсе.

Данный конкурс был заблокирован судом. Об этом в Twitter сообщил Айварас Абромавичус с комментарием - «Чистейший саботаж!!!»

СМИ также сообщили, что ключевым претендентом на пост руководителя "Центрэнерго" Абромавичус проталкивал гражданина России, сотрудника корпорации ДТЭК господина Фаворова.

ПАО "Центрэнерго" за первый квартал 2016 года получило более 200 миллионов гривен прибыли. Такого результата ПАО не добивалось за всю историю своего существования. Для сравнения, убыток за первый квартал прошлого года составил почти 230 миллионов, то есть рост чистой прибыли - 430 миллионов гривен, или 187%. Смена руководителя при таких показателях вызывает много вопросов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: