RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

В Раде начинают процесс уведомления ВТО о повышении пошлины на металлолом

Глава Комитета Верховной Рады по вопросам предпринимательства и промышленной политики Виктор Галасюк обратился к премьер-министру Владимиру Гройсману с предложением начать нотификацию (официальное информирование) стран-членов ВТО относительно повышения экспортной пошлины на металлолом с 10 до 30 евро за тонну.

Об этом говорится в письме Галасюка Гройсману.

Согласно закону №3868, принятому 21 апреля 2016 года, экспортная пошлина на металлолом повышается сроком на три года.

«Закон принят с целью ликвидации дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке для первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и создания условий для восстановления объектов инфраструктуры, - говорится в письме Виктора Галасюк к Владимиру Гройсману. – Эти меры в полной мере согласуются с положениями статьи XXI (b) ГАТТ «Исключения по соображениям безопасности». Государство может самостоятельно определять, что является «существенными интересами безопасности», а также, какие меры необходимо применить для защиты таких интересов в конкретном случае».

Украина является членом ВТО с 2005 года. Процедура нотификации применяется для информирования и согласования изменений торгового режима в стране-члене ВТО.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: