RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

ЗЭРЗ продолжает бастовать из-за увольнения "Укрзализныцей" Винника

«Укрзализныця» до сих пор не расплатилась за готовую продукцию ЧАО "Запорожский электровозоремонтный завод" (ЗЭРЗ) и затягивает процесс подписания договоров.

Об этом на пресс-конференции заявил уволенный и.о. главы правления предприятия Олег Винник.

«Электровозы, которые были отправлены заказчику еще в январе «Укрзализныця» не рассчиталась. Сумма составляет 10 млн грн. А 10 мая уже необходимо платить рабочим заработную плату. На территории предприятия есть уже 7 отремонтированных электровозов на сумму 50 млн гривен, а «Укрзализныця» затягивает процесс подписания договоров. То есть наше предприятие сегодня кредитует «Укрзализныцю», - отметил Винник.

Тем временем завод бастует уже больше недели. Трудовой коллектив не согласен с решением руководства «Укрзализныци» уволить Винника.

«За последние три года у нас сменилось четыре руководителя. Пришел новый руководитель, молодой, энергичный, победивший в конкурсе, завод начал работать. Если решатся все вопросы — завод будет работать. Ситуация складывается так, что и «Укрзализныця» без нашего завода не может жить и мы — без нее. Нам просто нужно сесть и договориться», - заявил на пресс-конференции руководитель профсоюзной организации ЗЭРЗ Владимир Батюнин.

Сам Олег Винник считает, что его увольнение стало следствием давления со стороны и.о. главы правления ПАТ «Укрзализныця» Евгения Кравцова и начальника Департамента управления персоналом и социальной политики ПАТ «Укрзалізниця» Ирины Михальченко, которая является супругой бывшего главы правления ЧАО «ЗЭРЗ» Геннадия Политыкина. В отношении последнего со стороны завода был подан иск и Национальным антикоррупционным бюро Украины проводит досудебное следствие в криминальном производстве. Также по информации Олега Винника, людей из окружения Геннадия Политыкина пытаются вернуть в должности на завод.

«Я пришел на должность по открытому конкурсу, а сегодня меня пытаются сместить, чтобы вернуть на завод человека из окружения Политыкина, который подозревается следствием, что в результате неправомерных действий заводу был нанесен ущерб в размере не менее 1 029 594 грн. Мне сложно понять, почему «Укрзализныця» не хочет услышать 2027 человек трудового коллектива завода», - отметил Винник.

Представители трудового коллектива выразили опасение, что забастовку прекратят силовым методом и заведут на предприятие силовиков. А тем временем «Укрзализныця», игнорируя трудовой коллектив завода, уже объявила новый конкурс на должность руководителя завода.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: