RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Блогер заподозрил НАБУ в выполнении заказа Григоришина

В Хозяйственном суде города Киева состоялось первое заседание апелляции по скандальному делу №910/1417/16 – иску Национального антикоррупционного бюро Украины к ОАО «Запорожьеоблэнерго» и его контрагентам ЗАО «Холдинговая компания «Энергосеть» и ПАО «Электрометаллургический завод «Днепроспецсталь» им. А.М. Кузьмина», о признании договоров между этими структурами недействительными.

Об этом пишет в своем ЖЖ блогер ogladach.

Дело рассматривается под надзором третьих лиц – ГП "Энергорынок" и Нацкомиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере электроэнергетики и коммунальных услуг.

Коллегия судей (Пашкина, Барашек, Рапе) в связи с неприбытием на заседание представителей ОАО «Запорожьеоблэнерго» и пожеланием сторон перенесла заседание на 14 июня на 14.00.

«Но самое интересное в этом деле заключается в другом. Сейчас продолжается масштабный передел энергорынка Украины и ОАО «Запорожьеоблэнерго», государственная доля в котором составляет абсолютное большинство, является лакомым куском для любого олигарха. А, как известно, заказы ФПГ на качественные ликвидные компании проходят через суды, обеспечивающие видимость законности таких увлечений», - отмечает блогер.

По его словам, в данном случае под прицелом рейдеров – кровеносная система одной из самых развитых в индустриальном плане области.

По иску НАБУ в первую инстанцию, 08.04.2016 Хозяйственный суд города Киева принял решение удовлетворить иск и признать коммерческие договоры между «Запорожьеоблэнерго» и упомянутыми структурами недействительными.

«То есть якобы заключенными с многочисленными нарушениями закона. А если так, то это значит что есть основания «кошмарить» эти организации, арестовывать счета, заводить уголовные дела. Весь спектр возможностей для давления, смены топ-менеджмента и рейдерского захвата компаний обеспечен», - пишет он.

«Только что здесь делает НАБУ, на которое возлагаются большие надежды в борьбе с коррупцией и рейдерством? Этот вопрос стоит задать председателю НАБУ господину Сытнику. Знает ли он о действиях собственных следователей в этом деле, или они по уши заняты «черной кассой» Януковича и офшорными счетами высокопоставленных чиновников, неизвестно. А знать надо, ибо методы и законность обоснования обвинений по этому делу не выдерживают никакой критики. Скажем больше - законодательное обоснование, на котором базируются обвинения НАБУ, похоже на какую-то чушь, которая не имеет ничего общего с нормами закона и юриспруденцией», - отмечает блогер.

«Возможно, следователи действуют за спиной руководителя НАБУ, тем самым подставляя его и всю антикоррупционную структуру? Судите сами - главным обвинительным мотивом иска было... предписание следователя НАБУ (представитель бюро в суде - Ярчак И.С.) о «наличии коррупционных признаков в действиях обвиняемых при заключении договоров. Все! Никаких аргументированных фактов, доказательств, показаний свидетелей в деле нет, только подозрение следователя, на основании которой судья Маринченко Я.В. выносит решение в пользу НАБУ. Вот бы так, только по подозрению, сажали в тюрьму записных коррупционеров!» - говорится в его заметке.

«А вот фрагмент определения этого решения судьи Маринченко, так сказать, мотивировочная часть «Таким образом, из анализа приведенных положений Закона и Конвенции, задач и цели деятельности данного органа усматривается, что Национальное антикоррупционное бюро Украины при наличии признаков коррупционного деяния обязано принять эффективные меры для прекращения коррупционного правонарушения, в том числе путем подачи иска, а сам факт обнаружения таких признаков в правоотношениях свидетельствует о нарушении интересов государства, поэтому необходимость отдельно мотивировать основания обращения последнего с соответствующим иском в суд отсутствует». И действительно, зачем объяснять или обосновывать свои действия и решения, когда положение вещей в отечественном правосудии и правоохранительных органах позволяет обходиться без таких лишних подробностей! И все бы ничего, но от такого беспредела реально страдают сотни людей, не получая заработную плату, парализована работа организаций, которые пытаются честно работать и выживать в сложных условиях», - пишет блогер.

«Мы не знаем собственного статуса, нам не выдвигают никаких вменяемых обвинений, однако заблокировали счета, регулярно проводят обыски, парализовали работу всего предприятия!», – пожаловался журналистам, которые присутствовали на заседании, юрист ЗАО «Энергосеть» Олег Гонтарь. – Как можно выносить решение на основании одних лишь предположений и подозрений следователя? Здесь вообще нет законного повода возбуждать дело, потому что никаких доказанных нарушений, никаких несоответствий в документах нам не назвали! Зачем все это делается? Это идет борьба за активы и контроль над ОАО «Запорожьеоблэнерго» , а мы как его контрагенты попали под раздачу. Мне это напоминает 1937 год», - рассказал адвокат.

На вопрос журналистов о том, кто по его мнению стоит за всем этим, он ответил, что это выполняется заказ российского олигарха Константина Григоришина, который как раз на днях попросил украинское гражданство. А что – станет украинцем, и получит в подарок прибыльную компанию уже с собственным топ-менеджментом! Да еще и руками НАБУ.

«Но общественность с таким положением дел вряд ли согласится – резонанс уже пошел, и господину Сытнику придется очень тщательно готовить пояснения по этому делу», - пишет блогер.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: