RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В Раде поддержали поправки Порошенко по пошлине на металлолом

Комитет Верховной Рады по промышленной политике и предпринимательства поддержал правки президента в законопроект №3868 в целом относительно повышения экспортной пошлины на экспорт металлолома с 10 до 30 евро за тонну на один календарный год.

Как передает UAprom, народные депутаты также поддержали отмену квотирования экспорта металлолома на постоянной основе.

Как заявил председатель комитета Виктор Галасюк, металлурги вынуждены смириться с таким развитием событий, хоть данные предложения и нельзя назвать компромиссом.

В свою очередь заместитель министра экономического развития и торговли Максим Нефьодов сообщил, что МЭРТ поддерживает поправки президента. «Мы согласны, это тяжелый компромисс. Посмотрим, как данный закон будет работать первые 6-9 месяцев, и, если необходимо, внесем правки», - сказал он.

В то же время Виктор Галасюк отметил, что данный вариант законопроекта №3868 уже нельзя назвать компромиссом, поскольку на одной чаше весов металлургия, отрасль дающая $8 млрд. экспортной выручки и сотни тысяч рабочих мест, а на второй – ломозаготовка с $300 млн. выручкой.

Говоря о замечаниях со стороны ЕС к этому законопроекту, глава комитета оценил их, как «отсутствие сильной украинской экономической дипломатии». «Украина в ЕС поставляет лома всего на $4 млн.», - подчеркнул он.

Верховная Рада на заседании 21 апреля текущего года приняла во втором чтении и в целом законопроект №3868 о внесении изменений в некоторые законы относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке с целью первоочередного обеспечения потребностей оборонной промышленности и восстановления объектов инфраструктуры.

Документ предлагал временно - на три года - повысить вывозную пошлину на лом черных металлов с 10 евро/тонна, которая действует в настоящее время, до 30 евро/тонна.

За законопроект № 3868 во втором чтении проголосовало 268 народных депутатов.

Вместе с тем, президент Украины Петр Порошенко применил право вето и вернул в парламент для повторного рассмотрения закон «О внесении изменений в статью 13 закона «О внешнеэкономической деятельности» относительно уменьшения дефицита лома черных металлов на внутреннем рынке».

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: