RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Адвокат обвинил Холодницкого в затягивании сроков следствия по ОПЗ

Задержанные Сергей Перелома и Николай Щуриков будут требовать передачи дела в суд в сентябре, как ранее озвучило НАБУ и САП.

Так защитник председателя наблюдательного совета Одесского припортового завода Сергея Переломы адвокат Игорь Черезов прокомментировал в «Фейсбук» слова руководителя САП Назара Холодницкого в эфире «5 канала» о том, что досудебное следствие по «делу ОПЗ» возможно будет завершено до конца октября 2016 года.

«На судебных заседаниях в июле прокурор САП публично заявлял, что следствие закончится через месяц. 9 сентября истекают 2 месяца, которые закон дает обвинению на досудебное следствие. НАБУ и САП через полгода расследования задержали и предъявили подозрения Переломе и Щурикову - а это должно означать, что следствие находится в финальной фазе», напомнил Игорь Черезов. «Но теперь главный антикоррупционный прокурор размыто говорит, что следствие «могут завершить до конца октября». А могут и не завершить. Фактически г-н Холодницкий расписался в том, что против Переломы и Щурикова нет никаких доказательств, кроме громких заявлений», отметил адвокат.

«Поэтому обвинение пыталось применить «апробированный» еще с советских времен метод – закрыть людей в СИЗО и там выбивать из них показания. Не вышло. А дело осталось без доказательной базы и окончательно развалилось. На судах об избрании меры пресечения за выступление представителя антикоррупционной прокуратуры было стыдно даже детективам НАБУ, которые были в зале», - утверждает защитник.

По его мнению, «в надежде хоть что-то придумать САП теперь манипулирует сроками. Сергей Перелома и Николай Щуриков у г-на Холодницкого все равно остаются виновными даже без суда и якобы только и мечтают убежать из Украины. Хотя Перелома все эти месяцы ездил за границу и при желании мог сбежать много раз, но всегда возвращался и дисциплинировано ходил на все допросы», подчеркнул Игорь Черезов. Он указал, что Перелома и Щуриков будут требовать передачи дела в суд в начале сентября - в соответствии с процессуальными сроками, которые озвучили сами НАБУ и САП после их задержания.

«О том, что САП и НАБУ пытались сфабриковать «дело ОПЗ», свидетельствует и тот факт, что Генеральная прокуратура Украины открыла 3 криминальных производства: по фактам злоупотребления должностными лицами НАБУ своим служебным положением, возможного вмещательства в работу судьи должностных лиц НАБУ и по факту вынесения заведомо неправомерного решения судьей Соломенского райсуда Андреем Макухой при рассмотрении ходатайства об избрании меры пресечения Сергею Переломе», подчеркнул адвокат. «Главное сейчас, чтобы те, кто подозревается в фальсификации «дела ОПЗ» не убежали за границу. Думаю, может сегодня подать ходатайство об избрании меры пресечения возможным подозреваемым из САП в совершении служебных преступлений», отметил Черезов.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: