RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Гройсман выступил против льгот для российских перевозчиков

Правительство Украины работает над пересмотром тарифов на перевозки для национальных производителей.

Об этом премьер-министр Владимир Гройсман заявил в Верховной Раде во время часа вопросов к правительству, передает корреспондент Цензор.НЕТ.

Отвечая на замечание Олега Ляшко, который заявил, что украинским производителям поднимают тарифы на перевозки, а российским перевозчикам - снизили вдвое, Гройсман заявил: "Мы работаем над тем, чтобы сформировать абсолютно правильный подход не только к тарифам на перевозки для национального производителя по железной дороге, но и портовым сборам и рентным платежам. Мы должны посмотреть по всем сферам, по всем секторам экономики, где мы находимся сегодня по отношению к нашим конкурентам в мире", - сказал премьер-министр.

Вместе с тем, комментируя предоставление льгот российским перевозчикам Гройсман отметил: "Безусловно предоставлять любые преимущества стране-агрессору - недопустимо.

В свою очередь, министр инфраструктуры Владимир Омелян, комментируя замечание Ляшко о повышении тарифов на перевозки нацпроизводителям отметил, что слова главы "Укрзализныци" Войцеха Бальчуна не правильно интерпретировали: "О повышении тарифов речь точно не идет. Я думаю, что это просто трудности перевода".

Что же касается предоставления льгот россиянам, то министр отметил, что Украина сейчас является крайне неконкурентной: "Каждый год мы теряем транзита на 50% и больше. Именно поэтому правительством еще в прошлом году было принято решение по установлению 50% скидки на транзит для всех".

Омелян напомнил, что Украина сейчас участвует в проекте "Шелковый путь" по транзиту из ЕС в Китай и страны Персидского залива: "Без конкурентной цены мы бы ничего не смогли сделать".

Вместе с тем, по словам министра, для поддержки национального производителя правительство совместно с Международной финансовой корпорацией и Всемирным банком разрабатывает новую методику по начислению портовых тарифов и сборов, чтобы украинский производитель был конкурентоспособен в Черноморском бассейне.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: