RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Посол Литвы назвал проблемы литовских компаний в Украине

Представители литовского бизнеса активно интересуются работой в Украине, однако инвесторы неоднократно стыкались с целым рядом проблем.

Об этом рассказал Посол Литовской Республики Марис Януконис в интервью "Громадському радіо".

«Важную часть работы посольства составляет общение с нашим бизнесом. Мы хотим, чтобы наши инвесторы в Украине чувствовали себя комфортно, потому что интерес большой. Иногда у бизнеса возникают проблемы административного или бюрократического характера, которые нам приходится помогать решать. Некоторые реформы еще должны быть проведены для того, чтобы инвесторы прочувствовали весь инвестиционный потенциал Украины», - говорит дипломат.

По словам посла, к сожалению, даже иностранным инвесторам, которые вкладывают в развитие украинской экономики, приходится сталкиваться с попытками рейдерского захвата и тогда компаниям приходится просить защиты у дипломатов.

«Недавно был случай, который мы обсуждали с представителем Министерства аграрной политики. Дело в том, что компания думает, что существует определенное давление и появляются нерешенные вопросы между ними и государственными органами. Мы пытаемся перевести это все в русло конструктивного диалога», - подчеркнул посол, отметив, что обычно такие вопросы решаются положительно.

В то же время Януконис высказал надежду, что в будущем международные инвесторы с такими проблемами сталкиваться не будут.

«Для привлечения полного объема инвестиций нужны некоторые реформы и шаги, которые улучшили бы эту среду. Есть вопросы к судебной системе и защите прав инвесторов. Бизнес хочет чувствовать себя уверенно. Негативные ситуации, которые иногда случаются, настораживают бизнес», - резюмировал посол Литовской Республики.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: