RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

"Наш край" призвал прекратить блокаду Донбасса из-за вреда интересам Украины

Железнодорожная блокада неконтролируемых Киеву территорий Донбасса вредит интересам Украины.

С таким заявлением выступил сопредседатель партии «Наш край» Александр Мазурчак, сообщает сайт партии.

По его словам, от блокирования железнодорожных путей страдает население подконтрольных украинской власти территорий Донбасса и украинские предприятия.

«Прежде всего, блокада вредит интересам Украины. Ее участники остановили поставки угля с предприятий, которые зарегистрированы на подконтрольной украинской территории и платят здесь налоги, на электростанции, которые находятся здесь же. Из-за дефицита топлива жители Счастья, Славянска и Курахово могут остаться без тепла в сильные морозы. Кроме того, «Укрзализныця» уже получила 40 млн гривен убытков из-за поврежденных путей и заблокированного сообщения», – отметил Мазурчак.

Вместе с тем он подчеркнул, что блокирование железнодорожных путей также играет на руку террористам и российской пропаганде.

«Боевики использовали блокаду как повод для активных военных действий против Украины. Она не повлияла на их обеспечение, поскольку они получают деньги и продукты из России. В свою очередь, российские пропагандисты получили очередную «страшилку» для жителей оккупированных территорий о якобы намерении Украины уморить их холодом и голодом», – отметил сопредседатель «Нашего края».

Также он призвал участников блокады прекратить действовать в ущерб Украине и перейти к конструктивному решению проблемы.

«Местные депутаты Донецкой и Луганской областей инициировали рассмотрение на заседаниях соответствующих советов обращения к Президенту Украины и силовых структур с просьбой остановить железнодорожную блокаду оккупированных территорий. Они отмечают, что такое блокирование вредит, прежде всего, жителям освобожденной части Донбасса», – подытожил Александр Мазурчак.

Стоит напомнить, что блокада оккупированной части Донбасса началась в конце декабря 2016 года.