RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

"УНЛ" пытается отбелить свое имя, прикрываясь несуществующим членством во Всемирной ассоциации

Лотерейный оператор "УНЛ" старается представить себя членом авторитетной всемирной организации World Lottery Association (WLA), не являясь при этом таковым. Похоже, "УНЛ", замешанная в нелицеприятной истории с финансированием террористов и других не менее громких скандалах, заявляет о своем членстве в авторитетной "Всемирной лотерейной ассоциации" (WLA) чтобы спасти репутацию.

"Украинская Национальная Лотерея" – крупнейший оператор государственных лотерей в Украине, член "Всемирной лотерейной ассоциации…", - вот такие меседжи можно обнаружить в недавних пиар-новостях компании, с помощью которых она пытается отмыть свое запачканное реноме. О своем членстве в WLA "УНЛ" также прямо заявляет и на собственном сайте:

История напоминает опыт времен прошлой власти, когда в 2012-13 годах после того как стало понятно, что из-за скандальной репутации Януковича его перестали рассматривать в качестве даже минимально значимой фигуры, пиарщики всеми силами старались устроить ему хоть минутную встречу с кем-то из мировых лидеров. Лишь бы получилась "картинка для общественности".

Но если в ситуации с Виктором Федоровичем факты встреч имели место, то в случае с "УНЛ" вполне можно говорить об откровенном обмане – ведь эта компания уже несколько лет как не входит в состав WLA, известной своими довольно жесткими критериями членства. Если зайти на страницу со списком членов WLA то там среди украинских компаний "УНЛ" нет.

Да и сама WLA подтверждает, что ее членом является лишь одна лотерейная компания из Украины, и это никак не "УНЛ", с которой Ассоциация отношения разорвала еще в 2012 году.

Очевидно, что подобные фейковые заявления вряд ли помогут "УНЛ" "отмыться" от скандалов, которые вот уже несколько лет сопровождают ее деятельность.

Самые громкие скандалы – отжим этой компании у иностранных инвесторов с привлечением украинских депутатов и чиновников, близких к нынешней власти. Ранее ситуацию попытались замять, представив дело так, что инвесторы-иностранцы, якобы заявили, об отсутствии претензий к новым собственникам. Но размещение этих заявлений только на сайте самой "УНЛ" до сих пор вызывает больше вопросов, чем ответов.

Еще один скандал связан с заявлениями ряда экспертов о том, что "УНЛ" с помощью административного аппарата и депутатов монополизирует лотерейный рынок, создавая для конкурентов невыносимые условия. Речь идет, в том числе, о лоббировании законопроекта Минфина, лишающего места на рынке двух других операторов.

Вспоминают "УНЛ" и в связи с новым расцветом в Украине незаконного игорного бизнеса – под эгидой именно этой компании работают залы "азартных игр", которые называют себя "компьютерными клубами" или "интернет-кафе".

Факт договорных отношений с фирмами, по которым СБУ сегодня ведет расследование в связи с поддержкой террористической деятельности на востоке Украины, "УНЛ" признала сама. При этом об уголовном расследовании в отношении "УНЛ" за отмывание денег и неуплату налогов в особо крупных размерах говорят данные Единого государственного реестра судебных решений.

Мнимое членство "УНЛ" в WLA, не улучшит репутацию компании, как не спасли в свое время Януковича "важные встречи" с главами ведущих государств. В то же время, украинскому лотерейному рынку фейки от оператора – наверняка основательно навредят. Ведь самое главное при проведении лотерей – это доверие к их организаторам, иначе люди просто перестанут покупать билеты.

Стоит обратить внимание, что дело может закончиться международным скандалом с WLA. Ведь то, что ее именем манипулируют, бросает тень на репутацию Ассоциации, которая является несомненным авторитетом не только в лотерейной индустрии, но и на уровне правительств ведущих стран. Да и иностранные инвесторы "УНЛ", если они все-таки есть, вряд ли будут согласны со столь откровенным обманом.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: