RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

Профсоюзы требуют вывести спиртовую отрасль из тени

Профсоюзы спиртовой отрасли пообещали 28 февраля начать бессрочную акцию протеста под Кабмином. Об этом сообщил глава объединенной организации профсоюза работников АПК в ГП "Укрспирт" Виталий Сосницкий.

"Наши требования простые. Давайте уберем теневой спирт. При приватизации будем учитывать интересы трудовых коллективов. Увеличим объем производимой отраслью продукции", - перечисляет требования Сосницкий.

Причина протеста спиртовиков - систематическое уничтожение отрасли, которое началось в 2010 году, после постановления Кабинета министров №672 "О создании Государственного предприятия спиртовой и ликеро-водочной промышленности", которым была проведена централизация.

"Это было неэффективное решение, которое сразу же отразилось на результатах работы отрасли. В 2010 было произведено 23,4 млн дал спирта, то уже в 2011 на 5 млн дал меньше, то есть 18,8 млн дал. И деградация усиливается: в 2015 году - 9,4 млн дал, в 2016 - 8,2 млн дал», - перечисляет цифры Сосницкий.

С такими объемами нет необходимости в работе всех спиртзаводов, вошедших в "Укрспирт" в 2010 году. По оценке Сосницкого, для существующего объема производства достаточно 8-10 заводов. Поэтому заводы закрываются. На конец декабря 2016 года в Украине работали 20 из 41 завода, на сегодня - уже 16, сообщил замглавы объединенной организации профсоюза работников АПК в ГП "Укрспирт" Александр Цикура. Причем, некоторые из "активных" производств на самом деле работают пять дней в месяц. А принятие решение об остановке производства, считает глава профсоюза, принимаются волюнтаристски.

Например, Хоросткивское МПД не работает, а Гайсинский спиртзавод — работает, несмотря на запущенную уже процедуру ликвидации концерна "Укрспирт".

"Я сам спрашиваю, почему Хоростков не работает, там ведь новейшие технологии, японские мембраны... Ответа никакого не получаю", - пожаловался "Апострофу" Сосницкий.

Главная разница в этих двух предприятиях, подчеркнул он, в менеджменте. Гайсинский спиртзавод — отдельное юрлицо, со своим расчетным счетом, а Хоростковское МПД имеет статус цеха и управляется "из центра". "В Киеве решают: хочу закрываю, хочу даю шанс работать", - сказал Сосницкий.

Профсоюзы предлагают несколько способов выхода из ситуации. Прежде всего, они надеются, что государство будет стимулировать производство биотоплива, что позволит загрузить мощности заводов.

Также шанс для отрасли они видят в децентрализации. Сейчас все налоги платятся по месту регистрации "Укрспирта", в Броварах. А спиртзаводы, которые для некоторых мест являются градообразующими предприятиями, никак не могут помочь общинам отремонтировать дороги, к примеру.

"Логично было бы вернуть возможность уплачивать налоги в местные бюджеты", - подчеркнул Сосницкий.

Ну и главное требование профсоюзов — борьба с "серым" спиртом.

"На рынке при министре агромпромполитики Тарасе Кутовом доля нелегльного спирта выросла с 40 до 60%. И часть левого спирта производится именно на заводах "Укрспирта". Так или иначе это все признают. К директорам приходят с предложением: у тебя мощность завода 3 тыс. тонн/сутки, официально будешь производить 1 тыс., неофициально 2 тыс., на них сможешь заработать. Кто-то отказывается, ведь за 2 тыс. можно заработать срок, а кто-то берется... А несговоричивые директора зачастую теряют работу или их цеха/заводы останавливают", - пояснил Сосницкий.

Сколько людей профсоюз приведет под Кабмин 28 февраля, лидеры движения не называют.

"Для нас важно, чтобы нас услышали. А сколько придет на протест, 50 человек или 5 тысяч — не важно", - говорит Сосницкий

Это будет вторая акция. Аналогичную профсоюзы проводили в декабре прошлого года.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: