RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​СМИ узнали о расследовании в Польше дела в отношении нардепа Дзензерского

Польская служба финансового надзора (PFSA) проводит расследование махинаций со средствами инвесторов, привлеченных холдингом WESTA ISIC S.A. в ходе IPO на Варшавской фондовой бирже.

Об этом со ссылкой на собственные источники пишут польские СМИ, передают Украинские новости.

Согласно информации, власти Польши ведут расследование совместно с Люксембургом, где зарегистрирована материнская компания холдинга.

«Из-за невыполнения обязательств WESTA ISIC S.A. (Люксембург) Пенсионному фонду Польши был нанесен ущерб в размере 5 млн злотых. За это украинскому депутату Денису Дзензерскому грозит тюремное заключение сроком до пяти лет», — пишет издание.

Уточняется, что речь идет о нецелевом использовании средств инвесторов. В ходе IPO владельцы холдинга WESTA ISIC S.A. заявили о намерении потратить привлеченные 45,8 млн долларов на погашение кредиторской задолженности предприятий холдинга и развитие производства. Впрочем, вместо этого деньги были выведены на офшорные компании и якобы использованы для личного обогащения ее владельца, депутата Верховной Рады Украины Дениса Дзензерского.

«Обстоятельства дают все основания для предположения, что практики были нацелены на легализацию оттока фондов в офшорные компании, связанные с Дзензерским и другие компании-филиалы для уклонения от уплаты налогов в Украине. Подобные действия являются очевидно мошенническими и были предприняты исключительно для личной выгоды господина Дзензерского», — говорится в документах Польской службы финансового надзора.

Утверждается, что в учетной политике компании WESTA ISIC S.A. были выявлены систематические грубые нарушения общих стандартов бухгалтерского учета, а также международных стандартов бухгалтерского учета.

СМИ напомнили, что в 2011 году компания провела IPO на Варшавской фондовой бирже, в ходе которого привлекла от международных инвесторов 46 млн долларов. Из-за систематических грубых нарушений правил Варшавской фондовой биржи листинг акций компании Westa был остановлен.

Ключевые производственные активы «МНПК Westa» сейчас находятся в процессе банкротства. Дзензерский в данный момент занимает пост заместителя главы парламентского комитета по вопросам финансовой политики и банковской деятельности.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: