RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Яворский поддержал инициативу об отмене розничного акциза с табачных изделий

Инициатива Министерства финансов об отмене розничного акцизного налога с табачных изделий, обнародованная 21 февраля, выглядит логичной, поскольку указанный налог может быть уплачен на этапе растаможки или производства, а уже потом распределен в местные бюджеты.

Об этом в своем блоге пишет директор Департамента конкурентоспособности бизнеса и регуляторной политики Федерации работодателей Украины Александр Яворский.

«Подавляющее большинство плательщиков в этом сегменте составляют субъекты малого предпринимательства на упрощенной системе налогообложения (более 80 тыс.). Проконтролировать такое количество предпринимателей на предмет использования кассовых аппаратов при осуществлении каждой операции маловероятно. Поэтому, разумеется, поступления от уплаты налога также упали. Так, по расчетам экспертов от 33% до 45% продаж подакцизной продукции конечным потребителям осуществляется без уплаты акцизного налога с розничных продаж, а это миллиарды гривен, которые недополучают местные бюджеты», - пишет эксперт.

По его словам, предлагаемое Минфином увеличение ставок специального акциза и минимального акцизного обязательства на 7% позволит обеспечить компенсацию для местных бюджетов от отмены розничного акциза.

Кроме того, по мнению эксперта, предлагаемые нововведения существенно упростят администрирование и его стоимость для бюджета, прогнозирования поступлений в бюджет также будет более надежным.

«Будет минимизирован теневой сегмент в продаже табачной продукции конечному потребителю, что позволит увеличить поступления в местные бюджеты по сравнению с 2015-2016 годами», - убежден Яворский.

Еще одним важным аргументом предлагаемые инициативы является упрощение жизни бизнеса, утверждает автор.

«Во-первых, экономия времени и упрощение администрирования для малого и среднего бизнеса. 80000 субъектов МСБ будет освобожден от обязанности составления и представления декларации акцизного налога (соответствующего ее раздела и приложения к ней) при осуществлении розничной реализации табачных изделий. Во-вторых, восстановление конкуренции», - аргументирует эксперт.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Бизнес
Теги: