RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Саудовская Аравия готова инвестировать на проекты орошения в Украине $1 млрд

Министр аграрной политики и продовольствия Алексей Павленко заявляет о готовности Саудовской Аравии выделить около $1 млрд на проекты орошения в Украине.

«У нас были переговоры, например с компаниями из Саудовской Аравии, которые готовы до $1 млрд инвестировать в системы ирригации. Я как руководитель межгосударственной комиссии по Саудовской Аравии буду этот вопрос поднимать»,– сказал он журналистам в Киеве.

По его словам, на данный момент важно определиться с планом работ по проектам орошения, а также некоторым юридическим вопросам.

«Часть систем орошения принадлежит государству, часть – в коммунальной собственности, часть – в частной. Нужно прежде всего определить, какая должна быть форма собственности, в которую инвестировать»,– подчеркнул господин Павленко.

В то же время, он отметил, что вопрос реализации инвестпроектов в орошении обсуждается в рамках переговоров с Всемирным банком. Банк готов участвовать в них на условиях софинансирования.

В министерстве прогнозируют, что восстановление систем орошения может в 1,5-2 раза повысить эффективность растениеводства на засушливых площадях.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"