RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

14 апреля

Все новости

Названа дата, когда Украина начнет поставки своих яиц в ЕС

В украинском Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ) заявляют, что Украина с апреля 2016 года сможет начать поставки своих яиц в Евросоюз.

Об этом говорится в ответе МЭРТ на запрос "Апострофа".

"В прошлом году закончена процедура открытия для Украины доступа на рынок ЕС по яйцам. Таким образом, использование соответствующей квоты начнется в текущем году с апреля-месяца", — отмечается в сообщении.

При этом в министерстве отмечают, что ЕС установил беспошлинные тарифные квоты для 36 видов украинских товаров. При этом по 4 видам установлены дополнительные объемы.

"Квотированию среди прочего подлежат говядина, свинина, мясо баранины, мясо птицы, молоко, сливки, йогурты, зерновые, отруби, мед, сахар, крахмал, грибы, чеснок, солод, виноградный и яблочный соки, сливочное масло, сигареты, этанол, яйца и альбумины и др.", — отмечают в МЭРТ.

Тарифная квота на мясо птицы установлена на уровне 16 тыс. тонн с последующим увеличением в течение 5 лет до 20 тыс. тонн в год, а по некоторым кодам установлена дополнительная квота — 20 тыс. тонн.

В свою очередь на яйца и альбумины тарифная квота установлена на уровне 1 500 тонн с постепенным увеличением в течение 5 лет до 3 000 тонн в год. А также установлена дополнительная квота в объеме 3 000 тонн.

"Введение тарифных квот означает, что отдельные украинские товары будут поставляться в ЕС в определенных объемах без взимания ввозных пошлин. При этом речь идет не об ограничении объемов импорта, а лишь о том, что импорт указанных товаров свыше определенного объема будет подпадать под общий режим импорта, то есть будет облагаться по тем же условиям, которые действовали до введения свободной торговли с ЕС", — отмечает МЭРТ.

"Попутно информируем, что в 2015 году основная квота на курятину использована на 100%, также начато использование дополнительной квоты (на 10,4% от доступного объема). В первом квартале 2016 года, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, значительно возросли объемы использования дополнительной квоты на куриные каркасы (тушки) — свыше 46% от доступных объемов, или в реальных цифрах 2,34 тыс. тонн из 5 000 возможных для первого квартала. Основная квота на первый квартал уже традиционно использована на 100% (4 000 тонн)", — добавляют в министерстве.

Как сообщал "Апостроф", в январе 2016 года экс-замглавы Администрации президента Украины, советник президента, бизнесмен-миллиардер, владелец "Нашей Рябы" Юрий Косюк сделал скандальное заявление по поводу торговли с ЕС. По его словам, зона свободной торговли с ЕС действует лишь в сторону Украины, а европейские рынки остаются закрытыми для отечественного рынка.