RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Власти хотят открыть "дикий" рынок земли в Украине - Скоцик

Земельная реформа должна обогатить сельских жителей, а не привести к тому, что они лишатся земли, когда главный ресурс Украины станет собственностью нескольких финансовых кланов. Об этом заявили лидер Аграрной партии Виталий Скоцик и председатель Земельного комитета партии Ольга Ходаковская на Земельном форуме в Кропивницком.

Попытку открыть "дикий" рынок земли в Украине лидер Аграрной партии Виталий Скоцик называет крупнейшей аферой времен Независимости. Он напомнил, что в Украине 8 раз продлевали мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. В прошлом году мораторий был продлен с единственной целью - разработать законопроекты для завершения земельной реформы. Но на сегодняшний день, по словам политика, юридическим инструментом для захвата рынка земли служит представление 55 депутатов в Конституционный суд об отмене моратория.

В свою очередь, председатель Земельного комитета Аграрной партии, доктор экономических наук Ольга Ходаковская в своем выступлении заявила, что хаос в вопросах оборота земель только приумножается. "Несмотря на публичные заявления властей о передаче общинам земель за пределами населенных пунктов, этого не сделано. Активно используются теневые схемы, которые позволяют менять владельца участка в обход моратория. Экологические нормы не выполняются. Государственная политика направлена на уничтожение фермера и мелкого производителя. Земельные аукционы значительно усложняют возможность доступа к земле, через определенные "нововведения" фермеры теряют преимущественное право на аренду земли", - объясняет эксперт.

Она также считает, что Столыпинская аграрная реформа 1905 была значительно прогрессивнее, чем то, что предлагает нынешняя украинская власть. "Столыпинская реформа имела задачу сделать так, чтобы крестьянин мог купить земельный участок, и для этого создавались инструменты. Цель сегодняшней земельной реформы, предлагаемой правительством - чтобы крестьянин мог продать землю и остаться в итоге ни с чем", - подчеркнула она.

Участники форума утвердили резолюцию, в которой названы главные принципы и направления земельной реформы, которые лягут в основу дальнейшей работы Земельного комитета Аграрной партии по разработке полного пакета законопроектов.

На Земельный форум в Кропивницкий съехались представители 5 южных областей - Кировоградской, Одесской, Херсонской, Запорожской, Николаевской. Среди них - фермеры, владельцы паев, представители общин, предприниматели, эксперты, политики.