RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

В Минагрополитики рассказали об успехах в управлении земельными ресурсами

Первый заместитель министра агрополитики Максим Мартынюк заявил, что Украина, благодаря введению ряда механизмов и инструментов в области управления земельными ресурсами, значительно повысила эффективность использования земель и продолжает работать над совершенствованием системы.

Об этом он сказал в Вашингтоне на международной конференции Всемирного банка по вопросам земельных отношений и бедности, передают "Украинские новости".

В пресс-службе министерства отметили, что украинская делегация презентовала на конференции промежуточные результаты проекта по дистанционному отслеживанию фактического использования земель, который реализуется при поддержке Всемирного банка.

Механизм зондирования отрабатывается в различных агроклиматических зонах на базе Белоцерковского и Снигиревского районов. Первые результаты уже демонстрируют нарушения в отчетности, как в части целевого использования участков, так и злоупотребления в его пределах.

"Распространение системы зондирования на всю страну позволит значительно повысить эффективность использования земельных ресурсов, минимизировать теневой сегмент агрорынка и повысить доходы местных бюджетов. Это один из самых эффективных инструментов для повышения прозрачности в земельных отношениях", - сказал Мартынюк.

По его словам, поскольку реализованные ранее проекты в сфере управления землями обеспечили прозрачность и открытость информации и учитывая стратегическое значение земельных ресурсов для государства, украинское правительство посчитало приоритетной работу над оптимизацией и совершенствованием этой области.