RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Словакия начала тестовую прокачку реверсного газа в Украину

Словакия сегодня начала тестовую прокачку газа в реверсном режиме на компрессорной станции в поселке Вельке‒Капушаны и на реконструированном газопроводе Ужгород‒Вояны.

«Оператор газотранспортной системы Словакии - компания Eustream вместе с украинской стороной начали в субботу в 10 часов утра по центральноевропейскому времени тестовые испытания в реверсном режиме на компрессорной станции в поселке Вельке‒Капушаны и на реконструированном газопроводе Ужгород‒Вояны»,‒ сообщил официальный представитель словацкой компании Eustream Габриэль Беер.

Он отметил, что в ходе тестов состоится запуск реверсного режима, а также будет проверена надежность и операционная пропускная способность трубопровода.

«Коммерческое использование газопровода начнется 2 сентября»,‒ добавил он.

По словам представителя Eustream, к марту 2015 года газопровод выйдет на максимальные поставки ‒ 10 млрд кубометров в год.

28 апреля между ПАО «Укртрансгаз» и Eustream a.s. был подписан меморандум о взаимопонимании по обеспечению реверсных поставок газа в Украину, предусматривающий поставки газа в размере до 8 млрд кубометров в год.

В начале июля словацкий оператор Eustream сообщил об успешном завершении процедуры Open Season по приему заявок на поставку газа в Украину через территорию Словакии. К поставкам газа в Украину через Словакию проявили интерес около двух десятков европейских поставщиков, что, в соответствии с меморандумом, предусматривает возможность начать поставки газа из Словакии уже с 1 сентября этого года.

По материалам РИА Новости