RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Россия пытается представить технический небаланс транзита газа как нарушение Украины

Российская Федерация пытается трактовать технический небаланс транзита газа через Украину в июле как нарушение украинской стороны, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан в Киев.

«Мы получили от российской стороны проект акта на транзитные услуги за июль этого года, в котором технический небаланс – а это 0,03% – российская сторона пытается трактовать как сверхконтрактный отбор газа»,– сказал он.

Юрий Продан объяснил, что технический небаланс возникает ежесуточно, поскольку для прохождения газа от восточной к западной границе Украины необходимо 32 часа. Соответственно, выйти на «ноль» в сутки очень сложно.

По его мнению, претензии российской стороны могут быть использованы как предлог для различных действий. «Поставки газа в ЕС зависят только от "Газпрома". Украина не может прогнозировать поведение "Газпрома" – он может прекратить поставки в любой момент, как это было в 2009 году»,– добавил Юрий Продан.

Министр напомнил, что в 2009 году Россия прекратила поставки газа в ЕС, обвинив Украину в краже, несмотря на то, что де-факто Украина поставляла больше, чем получала из РФ.

«За 19 дней января 2009 года Украина протранзитировала на 28 млн кубометров больше, чем поставил "Газпром". Но это не остановило "Газпром", и он прекратил подачу газа в европейские страны»,– резюмировал Юрий Продан.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»