RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Венгрия приостановила реверс газа в Украину

Венгерский оператор газотранспортной системы сообщил украинскому оператору ПАО «Укртрансгаз» о том, что с 19.00 по киевскому времени прекращает подачу реверсного газа в Украину на неопределенный срок.

С начала сентября на сегодняшний день через венгерское направление в Украину было направлено около 86 млн кубометров газа от европейских компаний. Газ предназначался и был направлен Одесскому припортовому заводу и НАК «Нафтогаз Украина» поровну.

По не подтвержденной информации, вчера председатель правления ОАО «Газпром» Алексей Миллер общался с венгерской стороной, после чего и последовало отключение газа Украине.

Кроме того, 22 сентября в Будапеште состоялась рабочая встреча господина Миллера и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. На переговорах обсуждались вопросы надежности и стабильности поставок газа в предстоящий зимний период. Отдельной темой на встрече стала реализация проекта «Южный поток».

Проектировщик венгерского участка «Южного потока» в направлении Баумгартена должен быть выбран до конца октября. Сейчас в Венгрии идет конкурс на выбор подрядчика для выполнения проектно-изыскательских работ по маршруту венгерского участка «Южного потока» в направлении австрийского Баумгартена. Выбор проектировщика планируется завершить до конца октября 2014 года. Первый газ по газопроводу Венгрия получит в начале 2017 года.

Ранее сообщалось, что «Газпром» искусственно поднял цены на газ для Венгрии, что автоматически сделало использование маршрута получения газа через эту страну невыгодным для Украины .

По материалам ZN.UA