RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

В Луганской области отключают электроэнергию

На контролируемой Украиной территории Луганской области происходят ежедневные веерные отключения электроэнергии из-за острого дефицита угля для местной ТЭС. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава Луганской областной государственной администрации (ОГА) Геннадий Москаль.

Господин Москаль отметил, что для минимального жизнеобеспечения Луганской области нужно 500 мВт электроэнергии. «В мирное время эту потребность с избытком покрывала ДТЭК “Луганская ТЭС” в г. Счастье. Однако из-за боевых действий топливо для Луганской ТЭС уголь марки “антрацит” осталось на оккупированной ЛНР территории. Антрацита накопилось уже 1,4 млн т, но доставить его на ТЭС даже при доброй воле боевиков невозможно, поскольку в нескольких местах повреждена железная дорога», отметил председатель ОГА.

Геннадий Москаль сообщил, что сейчас топливо на ТЭС поставляется только с одной шахты в Гуково, которая принадлежит ДТЭК. «Шахта работает круглосуточно, но угля все равно не хватает. Из-за острого дефицита топлива работают только два из четырех энергоблоков, которые производят всего 350 мВт электроэнергии. Для области этого явно недостаточно, поэтому при возрастании потребления электроэнергии (особенно при резком похолодании) автоматика отключает целые районы потребителей от света», сказал он.

Господин Москаль также отметил еще одну проблему, которая заключается в том, что Луганская область сейчас отсоединена от единой энергетической системы Украины и работает в автономном режиме. «Причина поврежденные террористами магистральные ЛЭП на Бахмутке и Веселой Горе. Допустить туда ремонтные бригады боевики категорически отказываются»,объяснил он.

Вместе с тем, по словам господина Москаля, чтобы как-то выйти из ситуации, уже запущена Северодонецкая ТЭЦ. «На днях разгоним ее до полной мощности и получим дополнительно 80 мВт. Кроме того, во вторник подсоединим Лисичанск к единой энергетической системе Украины (специалисты установили, что технически это возможно), и рассчитываем еще на дополнительные 40 мВт. Таким образом, в целом получим 470 из 500 минимально необходимых мВт», заявил руководитель администрации.

По материалам УНИАН