RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Минэнерго инициирует удешевление электроэнергии в ночное время

Промышленности Украины для отказа от аварийных отключений электроэнергии необходимо в пиковые часы снизить ее потребление на 15%, чего можно достичь за счет самоограничения и перехода на энергопотребление в ночные часы, считает министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

«Я обратился к потребителям с просьбой добровольно самоограничивать потребление электроэнергии в пиковые часы, чтобы их неожиданно и непланомерно не отключали»,– сказал министр.

Он добавил, что будет рекомендовать Нацкомиссии регулирования электроэнергетики и коммунальных услуг, которую он возглавлял еще два дня назад, откорректировать тарифную политику таким образом, чтобы стимулировать потребителей работать в ночные часы.

Министр уточнил, что в настоящее время дефицит мощностей в пиковые часы составляет около 3000 МВт, а наибольшая нагрузка на энергосистему приходится в период с 17.00 до 21.00.

Министр уточнил, что 5 декабря планируется подключить к сети остановленный 28 ноября энергоблок Запорожской АЭС мощностью 1000 МВт, что несколько снизит остроту проблемы.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"