RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Молдавская ГРЭС готова продавать Одесской области электроэнергию

Молдавская ГРЭС готова продавать Одесской области электроэнергию по 5,5-5,8 цента за кВт/ч, заявил на встрече с руководителями крупнейших предприятий региона и энергетических компаний председатель Одесской областной государственной администрации Игорь Палица. При этом он добавил, что сейчас пытаются напрямую заключить контракт по закупке электроэнергии с ГРЭС.

Как отметил директор Южной энергосистемы НЭК «Укрэнерго» Анатолий Козлов, в Украине сложилась трудная ситуация – на сегодняшний день в целом по стране 29 энергоблоков тепловой генерации являются аварийными и простаивают. «Это – мощность 4,3 тыс. МВт. Из этих 29-ти тепловых блоков 20 блоков простаивают в связи с отсутствием топлива. Пока не начнутся регулярные поставки угля, будет такая чехарда»,– сказал господин Козлов.

С 8 декабря энергопоставляющая компания ПАО «Одессаоблэнерго» разработала и ввела конкретные, согласованные с руководством области и города, графики аварийных отключений для экономии потребляемой электроэнергии. В них предусмотрено почасовое отключение по семи очередям, продолжительность каждой – два часа. В большинстве случаев суточная продолжительность отключений составит четыре часа, в некоторых микрорайонах Одессы – шесть часов. Аналогично – в населенных пунктах области. Данные временные графики будут действовать в регионе до специального распоряжения Минэнерго.

По материалам УНИАН