RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Украина возобновила импорт газа из Венгрии

Украина сегодня в 11.00 возобновила импортные поставки природного газа со стороны Венгрии, сообщила пресс-служба ПАО "Укртрансгаз".

По ее данным, импорт газа по этому направлению в ближайшее время планируется осуществлять в объеме 2,7 млн куб. м в сутки.

В 2014 году со стороны Венгрии в Украину было поставлено 0,6 млрд куб. м газа.

Как сообщалось, газотранспортный оператор Венгрии FGSZ Ltd в конце сентября 2014 года заявил о приостановке поставок газа на Украину "по техническим причинам до дальнейшего уведомления". НАК "Нафтогаз Украины" увязывал это событие с визитом в Будапешт главы ОАО "Газпром" Алексея Миллера и "газовыми переговорами" Украины и РФ с участием ЕС.

"Нафтогаз" подчеркивал, что остановка подачи газа была неожиданной и непонятной, так как между "Укртрансгазом" и FGSZ действует контракт, который регулирует поток газа между Украиной и Венгрией в обоих направлениях. В то же время НАК уточняла, что оба оператора не имеют стандартного договора соединения, хотя "Укртрансгаз" неоднократно просил подписать такой договор в соответствии с требованиями Энергетического сообщества.