RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Долг потребителей перед «Нафтогазом» за неделю вырос на 40%

Задолженность предприятий перед НАК «Нафтогаз Украины» за потребленный природный газ увеличилась на 5,1 млрд грн (39,1%) и составляет 18 млрд грн, говорится в сообщении пресс-службы НАК.

«По состоянию на 13 января суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ и прямых промышленных потребителей перед НАК “Нафтогаз Украины” составляет 18 млрд грн. По сравнению с прошлой неделей задолженность увеличилась на 5,1 млрд грн (39,1%)»,‒ говорится в сообщении.

Сообщается, что рост задолженности произошел вследствие оформления актов приема-передачи потребленных объемов газа в декабре текущего года.

Долг предприятий ТКЭ и ТЭЦ за природный газ, использованный для производства тепловой энергии, составляет около 75% от общей суммы задолженности, долг ТЭЦ за природный газ, использованный в производстве электроэнергии,‒ около 14%, долг прямых промышленных потребителей ‒ около 11%.

Крупнейшим предприятием-должником (за исключением предприятий, находящихся в зоне АТО) остается ГП Криворожская теплоцентраль, долг которого составляет 952 млн грн.