RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

27 марта

26 марта

Все новости

Демчишин: Украина готова к возобновлению мониторинга транзита газа из России в ЕС

Украина поддерживает инициативу Европейского Союза по возобновлению мониторинга природного газа, а также готова принять группу международных экспертов, которая 30 января прибывает в Киев. Об этом заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин в ходе встречи с послами Польши, Словакии, Чехии, Венгрии, Германии и ЕС.

Как сообщает пресс-служба Минэнергоугля, участники встречи обсудили транзит природного газа в Европу через украинскую ГТС, а также определили меры, которые будут способствовать его прозрачности и усилят гарантии для европейских партнеров. Министр заверил послов в том, что украинская сторона в полном объеме выполняет взятые на себя обязательства перед международными партнерами по бесперебойному транзиту российского газа в страны Европы.

Демчишин также озвучил участникам встречи предложение о переносе точек передачи природного газа с западных границ Украина-Европа на границу Украины с Россией. Таким образом, можно будет избежать любых манипуляций со стороны России, а европейские газовые компании получат возможность заключать соглашения о транзите напрямую с украинской стороной.

«Европа сможет сама выбирать транзитную территорию, будет конкуренция маршрутов»,‒ сказал он.

Демчишин также сообщил послам, что текущие тенденции на энергетических рынках, сезонность и поддержка со стороны Евросоюза будут способствовать усилению переговорных позиций Украины в вопросе определения новой цены на российский газ в рамках переговоров по цене «летнего пакета».

В то же время, оператор украинской ГТС«Укртрансгаз» осуществляет ежедневную публикацию данных по транзиту природного газа в Евросоюз на информационной платформе ассоциации операторов газотранспортных сетей Европы (ENTSOG).