RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​ЕК готова обсуждать присоединение Украины к Европейскому энергосоюзу

Европейская комиссия готова обсуждать присоединение Украины к Европейскому энергетическому союзу после завершения всех формальных процедур его юридической организации.Об этом говорится в сообщении Министерства энергетики и угольной промышленности по результатам встречи заместителя министра Игоря Диденко с делегацией Еврокомиссии.

«Создание «Европейского энергетического союза» сейчас находится на стадии прохождения формальных процедур. Как только они завершатся, европейская сторона будет готова обсуждать с Минэнерго привлечение Украины к реализации данного проекта»,‒ цитирует пресс-служба главу делегации Еврокомиссии Кристиана Даниелссона.

Концепция создания Европейского энергетического союза направлена на развитие энергетической инфраструктуры, диверсификацию источников и маршрутов поставок углеводородов и преследует цель усиления механизмов защиты европейских потребителей на случай ограничения или прекращения поставки газа и нефти из России.

Вместе с тем, создание Европейского энергетического союза предусматривает увеличение использования собственных энергоресурсов и импорта газа и нефти от других партнеров ‒ таких как США и Канада, что должно обеспечить энергетическую независимость стран Европейского Союза и соседних стран, в том числе Украины.