RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Украина в этом году потребит на 2 млрд кубометров газа меньше

Министерство энергетики и угольной промышленности прогнозирует, что общий объем потребления газа в стране в 2015 году составит порядка 40 млрд кубометров. В 2014 году Украина потребила 42,6 млрд кубометров газа. Об этом сообщил глава Минэнерго Владимир Демчишин.

Объем импорта топлива пока является предметом обсуждения в рамках формирования баланса потребления топлива. На текущий момент предположительный объем импорта газа в 2015 году может составить до 25 млрд кубометров.

«Мы пробовали сегодня рассмотреть баланс газа, но этот вопрос был отправлен на доработку из-за замечаний Минфина по финансированию запасов для закачки в хранилища. Потребление населением мы ожидаем на уровне 14 млрд (кубометров), ТКЭ – 6,8 млрд кубометров. Общий объем потребления будет на уровне 40 млрд кубометров»,– сказал он.

Господин Демчишин уточнил, что первоначально объем потребления планировался на уровне 42 млрд кубометров, однако сейчас этот показатель пересмотрен не только по причине благоприятных погодных условий, но и за счет снижения потребления в результате экономии.

По материалам УНИАН