RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​ЕС призывает РФ согласовывать планы по изменению маршрута транзита газа

Вице-председатель Еврокомиссии по энергетическому союзу Марош Шефчович выразил беспокойство по поводу возможного отключения уже существующих газопроводов через Украину в пользу «Турецкого потока». Об этом он заявил во время визита в Анкару, передает Reuters.

«Если все это должно измениться таким образом, я не думаю, что это обычная процедура, и что таким образом стоит обращаться с таким большим клиентом, как ЕС»,– отметил он.

Любые решения по транспортировке российского газа в Европу через Турцию должны приниматься по согласованию с руководством европейского блока и не должны нарушать уже существующие обязательства в газовой сфере.

«Когда мы говорим о больших поставках для европейских потребителей, нельзя принимать такие решение без обсуждения с ними, без обсуждения с ЕС и Европейской комиссией»,– заявил господин Шефчович.

По его словам, любые планы по транспортировке российского газа через Турцию в ЕС должны быть экономически жизнеспособными и должны соответствовать обязательствам «Газпрома» в отношении долгосрочных потребителей в Европе. Марош Шефчович также отметил, что ЕК не получала никаких деталей по предложению РФ.

Напомним, РФ в начале декабря объявила об отказе от проекта газопровода «Южный поток», который должен был пройти по дну Черного моря и через Болгарию доставлять топливо в балканские республики, а также Венгрию, Австрию и Италию. Взамен было решено строить трубу в Турцию и создать на границе с Грецией газовый хаб для южноевропейских потребителей.