RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

В Украине начали публиковать карту качества газа

Оператор отечественной газотранспортной системы ПАО «Укртрансгаз» начал публикацию паспортов качества природного газа, который поступает к региональным предприятиям по газоснабжению для последующей его транспортировки потребителям, сообщается на сайте организации.

«Мы заинтересованы информировать общественность о событиях в газотранспортной отрасли прозрачно и доступно»,– отметил президент ПАО «Укртрансгаз» Игорь Прокопив.

Таким образом, как сообщается, общественность в открытом доступе получит возможность ознакомиться с результатами всех анализов физико-химических показателей за предыдущий месяц по всей системе магистральных газопроводов ПАО «Укртрансгаз».

Обнародованные паспорта включают компонентный состав и другие физико-химические показатели, которые характеризуют калорийность и качество голубого топлива.

Такое информирование будет происходить систематически с периодичностью один раз в месяц.

По данным пресс-службы, опубликованные паспорта качества природного газа будут систематизированы по регионам Украины с указанием объекта отбора пробы и его привязки к магистральному трубопроводу.

Информация будет поступать из 69 измерительных химико-аналитических лабораторий, которые расположены в разных уголках Украины на ключевых узлах газотранспортной системы и аттестованы согласно требованиям действующего законодательства.

Напомним, 20 марта НАК «Нафтогаз Украины» перечислил ОАО «Газпром» очередной транш в размере $15 млн за поставки российского газа.