RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Украина с апреля прекратит закупку газа в России,– Демчишин

Украина намерена с апреля прекратить закупку газа в Российской Федерации, поскольку цена и условия поставки с 1 апреля не согласованы между НАК «Нафтогаз Украины» и российским «Газпромом». Об этом на пресс-конференции в Киеве заявил глава Минэнерго Украины Владимир Демчишин, передает корреспондент «Апострофа».

«Покупать его по цене выше, чем та, по которой мы можем покупать в Европе, не имеет никакого обоснования. Поэтому, я думаю, что мы сейчас просто-напросто перестанем его покупать»,– сказал министр.

При этом он подчеркнул, что есть надежда на подписание новых условий поставок газа уже в середине апреля, после чего поставки газа из России в Украину могут возобновиться.

«Решение о новых условиях, в принципе, готово, оно будет оформлено юридически и 13-14 апреля будет подписано»,– отметил Владимир Демчишин.

Напомним, ранее господин Демчишин спрогнозировал цену на российский газ в размере $250 за 1 тыс. кубометров.

Министр энергетики России Александр Новак заявил, что расчетная контрактная цена поставки газа «Газпромом» в адрес НАК «Нафтогаз Украины» во ІІ квартале составит $348 за тыс. кубометров без учета скидки.

При этом, по словам господина Новака, долг Украины перед «Газпромом» составляет $2,471 млрд с учетом пени.