RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

Все новости

Планы "Газпрома" прекратить транзит через Украину сочли нереальными

В России шансы проекта газопровода Кремля "Турецкий поток" на выход за пределы Турции в Евросоюз оценили как крайне низкие.

Об этом говорится в статье российского издания "Коммерсант".

Так, заключить контракты на прокладку третьей и четвертой ниток газопровода через Черное море, необходимых для заполнения трубы в Европе, для "Газпрома" стало почти невозможно, поскольку одна из ключевых стран сухопутного маршрута, Македония, жестко связала перспективы проекта с одобрением ЕС.

В частности, премьер-министр Македонии Никола Груевский заявил в интервью местному изданию Press24, что страна будет участвовать в проекте только после того, как Россия и ЕС придут к соглашению относительно проекта.

"Миновать Македонию газопровод в нынешнем варианте не может. Для самой страны проект не слишком интересен. Она потребляет всего лишь около 150 млн кубометров газа в год, получая его из России. Но российский газ слишком дорог (цена действительно одна из самых высоких в Европе — более $500 за 1 тыс. кубометров.— ред.), и власти Македонии планируют получить доступ к газопроводу TAP, по которому в Южную Европу будет поставляться азербайджанский газ", — отмечается в статье.

По словам экспертов, в результате небольшая страна, мнением которой о проекте до сих пор никто всерьез не интересовался, может сыграть серьезную роль и повлиять на заморозку проекта в целом.

"Россия же теоретически может обойтись и без Македонии, проложив трубу из Греции сразу в Южную Италию или воспользовавшись проектом Eastring для доставки газа в Баумгартен. Но это очень сложный вариант, поскольку он требует запуска крупного Трансбалканского газопровода, в котором не участвует "Газпром", в реверсном режиме", — пишет издание.

В такой ситуации эксперты все активнее сомневаются, что у "Турецкого потока" вообще будет сухопутная часть за пределами Турции.

Источники издания предположили, что в данной ситуации "Газпром" ограничится в лучшем случае прокладкой двух ниток газопровода через Черное море в Турцию.

Но в любом случае для реализации проекта "Газпрому" необходимо достигнуть договоренности и наладить отношения с Европейским союзом.

Как сообщал "Апостроф", российский газовый монополист — компания "Газпром" приступила к началу строительства морского участка газопровода "Турецкий поток".

В свою очередь, глава Национальной акционерной компании "Нафтогаз Украина" Андрей Коболев считает заявление России о строительстве "Турецкого потока" блефом.