RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

​Россия проиграла газовую войну в Грузии: опубликовано видео

После того, как 7 марта в Тбилиси на акции люди устроили семикилометровую живую цепь, протестуя против переговоров грузинского правительства с российским "Газпромом", власти страны приняли решение не менять прошлое соглашение с компанией.

Об этом говорится в сюжете "Настоящего времени".

"Остаемся в рамках того контракта, который действует уже годы. То есть будем получать 10% от общего объема транзита природного газа в Армению. Что касается будущего года, подождем, в будущем году у нас будут более твердые позиции", - заявил министр энергетики Грузии Каха Каладзе.

Основатель неправительственной организации "Ассоциация реформ Грузии" Елена Хоштария по этому поводу сказала: "Гражданскому обществу понадобилось несколько месяцев, чтобы остановить переговоры с Газпромом. Они противоречат интересам Грузии и усиливают присутствие Газпрома в стране без веских причин".

В то же время, вместо усиления связей с "Газпромом" Тбилиси провел переговоры с Баку, на которого приходится около 85% поставок газа в Грузию.

Как сообщал "Апостроф", 17 марта в столице Катара Дохе мировые производители нефти могут провести встречу для обсуждения ситуации на рынке сырья.