RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Энергоотрасль практически исчерпала запас прочности, - ДТЭК

Дальнейшее функционирование украинской энергосистемы в том режиме, в котором она работает последние 2 года, попросту невозможно, а запас прочности - исчерпан.

Об этом в ходе тематической панели "Энергомост. Экспорт электроэнергии", прошедшей в ходе энергетического конгресса "Энерго Весна 2016" в Киеве заявил директор по коммерческой деятельности ДТЭК Энерго Виталий Бутенко, передают Украинские новости.

По его словам, отечественная тепловая энергетика подверглась серьезным испытаниям как из-за дефицита угля, так и падения спроса на электроэнергию из-за аннексии Крыма и трагических событий на востоке Украины. В то же время серьезные нагрузки на атомную отрасль создали целый ряд проблем и для нее. Из-за этого происходил разрыв в балансе выработки электроэнергии между атомной, тепловой генерацией и иными источниками.

"Сами по себе атомный или тепловой сегменты отечественной электроэнергетики не закроют потребность в электроэнергии: этот тандем нельзя разорвать. Поэтому вопрос альтернативных поставок угля такой же актуальный вопрос, как поставки компонентов для атомной энергетики и поставки газа", - констатировал Бутенко.

Он подчеркнул, что в данный момент компания ДТЭК, отправляя электроэнергию на экспорт, фактически работает себе в убыток. Но идет на это для того, чтобы не закрывались отечественные угольные шахты в том же Львовско-Волынском бассейне. "Дальнейший экспорт электроэнергии невозможен. И желающих экспортировать при таких условиях не будет. Это приведет к остановке 5 энергоблоков, прекращению потребления угля Львовско-Волынского бассейна, и, соответственно, поступления валютной выручки, направления налогов и т.д.", - отметил коммерческий директор ДТЭК. Он подчеркнул, что вопрос экспорта электроэнергии – это вопрос системный, а не коммерческий. Бутенко считает, что сейчас ситуация в руках правительства, которое должно принять необходимые для энергосистемы решения.