RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Газовая война Украины и России: "Нафтогаз" сделал резонансное заявление

Глава правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрей Коболев рассказал о том, как Россия в разы снизила транзит газа дабы доказать европейским партнерам, что Украина не может быть транзитной страной.

Об Коболев заявил на видео опубликованном на YouTube "5 канала".

"Объемы транзита упали еще больше. Они сейчас, я бы сказал, рекордно низкие. Мы это связываем с давлением, которое Российская Федерация осуществляет на Украину, на "Нафтогаз", на нас всех с целью, во-первых, минимизировать доходы от этого вида бизнеса. Во-вторых, я думаю, что это частично является тактикой прессования Северного потока-2. Кроме уменьшения объема транзитов, Российская Федерация снизила давления на входе в Украину, что создает определенные технологические проблемы для "Укртрансгаза". Пока что компания эти проблемы эффективно решает, но мне кажется, что русские хотят сделать все возможное, чтобы доказать нашим европейским партнерам, что Украина не может быть транзитной страной и они сейчас приступили к банальному шантажу нас и их", - сказал он.

Также Коболев заявил, что уже направил по этому поводу официальное письмо-обращение к Европейской комиссии с предложением собрать мониторинговую группу и провести анализ ситуации, а также зафиксировать невыполнение "Газпромом" контрактных условий по давлению подачи газа в систему Украины и принять решение по дальнейшему выходу из ситуации.

Как сообщал "Апостроф", россиян разозлило заявление Коболева о необходимости подписать с "Газпромом" дополнительное соглашение к контракту на поставку газа от 2009 года, так как украинскую сторону не устраивают некоторые условия.