RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

"Укргаздобыча" может отдать миллиардный тендер фирме-прокладке ради дискредитации ProZorro – эксперт

«Укргаздобыча» может отдать миллиардный тендер на буровые работы неизвестной компании-прокладке с целью дискредитировать и избавиться системы электронных закупок ProZorro, убежден эксперт в сфере энергетики Дмитрий Марунич.

«Тендер на 13,3 млрд. гривен от «Укргаздобычи» через систему ProZorro выиграло неизвестное ООО «Пивничгазресурс», предложив лишь 2,16 млрд. В нем работают лишь два сотрудника, а уставный фонд составляет 74,4 тысячи гривен. Победа фирмы-прокладки свидетельствует о том, что «Укргаздобыча» пытается дискредитировать ProZorro, чтобы показать ее неэффективность и отказаться от нее», – отметил эксперт на своей странице в Фейсбуке, передает Цензор.

Он пояснил, что передача «Укргаздобычей» 2 млрд. гривен фиктивной структуре может быть осуществлена с целью «освоить» остальные 11 млрд. через торги со снижением цены (редукцион).

«На «Укргаздобычу» не распространяется закон о госзакупках, а потому отказавшись от ProZorro, компания будет проводить торги на понижение, что создаст широкое поле для махинаций. При такой схеме руководитель структуры Олег Прохоренко сможет сделать закупки полностью непрозрачными и освоить 11 млрд. оставшейся суммы тендера», – отметил специалист, отметив, что компании с мировым именем, вроде американской Schlumberger, даже не рассматривают возможность участия в торгах на понижение из-за коррумпированности процедуры.

Эксперт обратил внимание на то, что «Укргаздобыча» уже начала проводить тендеры через редукционы – 27 декабря компания объявила тендер на закупку пяти буровых станков грузоподъемностью 450 тонн с ожидаемой стоимостью 3,549 млрд грн.

Напомним, 21 декабря 2016 самую низкую цену на тендере «Укргаздобычи» на разработку газовых месторождений в Харьковской и Полтавской областях в 2017-2020 годах предложила компания «Пивничгазресурс».