RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Блокада ОРДЛО в интересах российских угольных компаний - эксперт

Отказ от украинского угля из неконтролируемых территорий приведет к необходимости покупать его напрямую у страны-агрессора по ценам значительно выше внутренних.

Об этом заявил аналитик Национального института стратегических исследований Алексей Полтораков, передают Українські новини.

Так, аналитик описал наиболее вероятный сценарий, по которому будет вынуждено пойти украинское правительство в случае полной блокады поставок украинского угля из неконтролируемых территорий.

"Искомые 9-10 млн тонн антрацита по нынешним деньгам это еще минус 0,9-1 млрд долл внешнеэкономического сальдо. Но важно не только это, а и то где его реально в таком объеме купить и как доставить. Если проанализировать существующую структуру угольного импорта, то окажется, что 2/3 ( 906,3 млн. из 1,47 млрд долл.) приходится на российский уголь. И здесь не только вопрос цены/наличия товара. Существует в Украине одна большая логистическая проблема – пропускная способность портов. Не буду утомлять цифрами, скажу лишь, что в РФ мы вынуждены будем закупить более половины необходимого антрацита", - считает эксперт.

По информации Службы безопасности Украины, в 2016 году предприятия, зарегистрированные на подконтрольной территории, которые имеют производственные мощности в ОРДЛО заплатили в государственный бюджет Украины 32 млрд грн (включая военный сбор).

Напомним также, что оборонный бюджет Украины в 2016 составил 62,6 млрд грн.