RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ раскрыли подробности прихода нового "куратора" в угольную отрасль

В Киеве на улице Ирининской рядом со зданием Службы безопасности Украины находится негласный офис "теневого министерства энергетики".

Об этом пишет издание "Капитал". По его данным, здесь "проводят собеседования и "присягают на верность" новым кураторам угольные "генералы" и другие чиновники отрасли, которые курсировали здесь всю прошлую неделю".

Издание отмечает, что, по информации из разных источников, "главный «разводящий" углепрома сегодня – это топ-менеджер Александра Януковича Виталий Беляков.

"Именно Беляков, по данным в министерстве, и "принимает гостей" в офисе на Ирининской. Это дает все основания называть его "теневым министром". Более того, можно предположить, что на этой "должности" Беляков останется и после смены правительства", - говорится в статье.

Издание напоминает, что, по данным СМИ, именно Беляков возглавил реализацию угля на оккупированных территориях Донецкой области еще в 2015 году, организовав соответствующую схему вместе с "экс-вице-премьером" по социальной политике в "правительстве ДНР" Александром Калюжским, а также со своим племянником Максимом Эккертом, который отвечал за продажу угля на территорию России и в оккупированный Крым через ТД "Угли Донбасса".

"Среди ключевых кадровых перестановок, которые он уже провернул – очередная смена руководства государственного "Центрэнерго" и назначение новых директоров на целом ряде государственных шахт", - сказано в материале.

По данным портала, министр энергетики Игорь Насалик, вероятнее всего, вынужден будет подстраиваться под Белякова. «Именно последний смог пообещать Коломойскому ежемесячные отчисления в $20 млн за реализацию схем на "Центрэнерго", - добавляет СМИ.

"Первыми "ласточками" прихода Виталия Белякова "на уголь" стало назначение и. о. генерального директора "Центрэнерго" Владимира Потапенко, а директором по материально-техническому обеспечению стал кум Белякова Александр Уваров. Он уже был коммерческим директором при Януковиче. "Целых" 2,5 месяца в 2011 году. […] Потапенко – это наемный менеджер Белякова. Тоже с "богатым" опытом работы на «Центре». При Януковиче он был замдиректора по топливу на Углегорской ТЭС. Согласно выписке из трудовой книжки, период его деятельности здесь составил "аж" 1,5 месяца - с 09.11 по 23.12.2011 года. После этого он «трудился» на подконтрольной Александру Януковичу Стахановской ЦОФ в Луганской области", - пишет газета.

Уже после Революции Достоинства Потапенко фигурировал в громком скандале вокруг "Черниговторфа", на который был поставлен министром Насаликом для подготовки предприятия к приватизации. Отец Уварова Игорь Уваров сейчас работает главой департамента топлива в центральном аппарате "Центрэненерго".

"Потапенко пришел на должность главы "Центрэнерго" после увольнения предыдущего руководителя – Петра Кравца. .... По данным источников на предприятии, это связано с предложенными Кравцу схемами поставок угля из ОРДЛО, которые должны будут заходить на "Центрэнерго" под видом угля из России. Якобы ему была поставлена задача сжигать до 500 тыс. тонн донбасского угля через Беларусь в месяц. По информации инсайдеров, Кравец отказался подписывать соответствующие контракты, ссылаясь на то, что низкое качество угля из копанок и шахт оккупированного Донбасса сразу будет выявлено", - говорится в статье.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесЭнергетика
Теги: