RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Авдеевский КХЗ подключен к энергоснабжению

ПАО «Авдеевский коксохимический завод» (АКХЗ, Донецкая область), входящее в группу «Метинвест», полностью обесточенное 28 июля в результате повреждения единственной функционировавшей до настоящего времени высоковольтной линии электропередачи вследствие продолжающихся военных действий, в настоящее время подключено к энергоснабжению.

«Во вторник, 29 июля, совместными усилиями специалистов ДТЭК и коксохимиков на Авдеевский КХЗ группы "Метинвест" возобновлена подача электричества»,сообщается в пресс-релизе «Метинвеста».

Группа сообщает, что на АКХЗ вводится план поэтапного запуска технологического оборудования, которое было аварийно остановлено почти на сутки вследствие ведения боевых действий в районе завода.

При этом напоминается, что в понедельник в результате военных действий были повреждены линии электропередачи и прекращена подача питания на завод. Предприятие полностью остановилось. Коксовые батареи были переведены в режим нетехнологической аварийной остановки в «горячем» состоянии. Подобных прецедентов не возникало ни на одном металлургическом предприятии страны за всю ее историю. Поэтому введение завода в действие требует особых слаженных действий технологического персонала предприятия и энергетиков.

«На данный момент нельзя исключить повторения аварийной ситуации, так как по-прежнему подключены только две из четырех линий, питающих завод "Ясиноватая-АКХЗ №2"»,подчеркивается в пресс-релизе.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"