RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

"Запорожсталь" заявила об отключении от электроэнергии

На металлургическом комбинате "Запорожсталь" (входит в группу "Метинвест") заявляют об отключении от электроснабжения со стороны "Запорожоблэнерго".

Об этом говорится в пресс-релизе предприятия.

"Накануне, 22 мая 2015 года комбинат "Запорожсталь" незаконно отключили от автоматического возмещения НДС. Тем самым комбинат поставили в условия дефицита оборотных средств, необходимых для проведения обязательных платежей государственным монополистам за поставленные энергоносители", говорится в сообщении.

Отмечается, что отключение от электроэнергии "Запорожстали" приведет к экологической и техногенной катастрофам. "Резкое отключение систем газо- и водоочисток, агрегатов с огромным количеством жидкого металла, сосудов и котлов высокого давления чревато масштабными технологическими авариями, которые угрожают жизни и здоровью людей", подчеркнули в пресс-релизе.

Также на предприятии отметили, что отключение и остановка комбината приведет к недополучению бюджетом миллиардов гривен.

Как сообщал "Апостроф", в октябре прошлого года вокруг "Запорожстали" был инцидент, связанный с блокированием предприятия неизвестными. Однако позже комбинат вернулся к штатному режиму работы.