RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Стальные трубы из Украины попали под расследование

Евразийская экономическая комиссия открывает повторное антидемпинговое расследование в отношении некоторых видов стальных труб из Украины.

Об этом говорится в сообщении службы по связям с общественностью министра по торговле ЕЭК.

В 2011 году по итогам расследования были установлены антидемпинговые пошлины на украинские обсадные трубы в размере 18,9% от таможенной стоимости, на насосно-компрессорные трубы — в размере 19,9% от таможенной стоимости, а на нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм в размерах от 19,4 до 37,8% от таможенной стоимости.

"Срок действия этих антидемпинговых пошлин истекает 18 ноября 2015 года, и поскольку демпинговые поставки труб из Украины сохраняются, было начато повторное расследование", — отмечается в сообщении.

Несмотря на действие защитной меры, цены на импортные трубы из Украины продолжали падать, подчеркивают в ЕЭК.

Так, в 2012-2014 годах средневзвешенная цена на обсадные трубы, ввозимые в ЕАЭС из Украины, снизилась на 26,6%, на насосно-компрессорные трубы — на 22,2%, на нефтепроводные, газопроводные и горячедеформированные трубы общего назначения диаметром до 820 мм — на 31%.

При этом цены на украинские трубы были в среднем более чем в 2 раза ниже цен на трубы, поставляемые в ЕАЭС из других стран.

По предварительным данным, демпинговая маржа при поставках украинских обсадных труб на рынок ЕАЭС в 2014 году составила 29,6%, насосно-компрессорных труб — 30,6%, нефтепроводных, газопроводных и горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 мм — 11,5%.

"Указанные обстоятельства, несмотря на стабилизацию в целом объемов поставок указанных видов труб из Украины, привели к тому, что цены на украинские трубы даже с учетом уплаты антидемпинговых пошлин были ниже цен на аналогичную продукцию предприятий ЕАЭС", — говорится в сообщении.

Результатом продолжающегося демпинга и ценового занижения стало ухудшение финансовых показателей предприятий ЕАЭС.

Так, за период с 2012 по 2014 годы прибыль предприятий ЕАЭС при продажах обсадных труб и рентабельность продаж снизились на 13,2% и 2 процентных пункта соответственно; при продажах насосно-компрессорных труб — на 71% и 3,2 процентного пункта соответственно; при продажах нефтепроводных, газопроводных и горячедеформированных труб общего назначения диаметром до 820 мм — на 11,6% и 1,8 процентного пункта соответственно.

"Данные обстоятельства позволяют утверждать, что при прекращении действия антидемпинговой меры в отношении таких видов украинских стальных труб объемы демпингового импорта из Украины в страны ЕАЭС будут увеличиваться, что будет причинять материальный ущерб отрасли экономики союза", отмечают в ЕЭК.

Как сообщал "Апостроф", в феврале ЕЭК начала антидемпинговое расследование в отношении бесшовных труб из нержавеющей стали диаметром до 426 мм из Украины, которые изготавливаются методом горячей или холодной деформации.