RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Эксперт: ​НАБУ так "повысило" привлекательность ОПЗ, что все инвесторы сбежали

Директор Национального антикоррупционного бюро Артем Сытник противоречит сам себе, комментируя срыв приватизации Одесского припортового завода.

Такое мнение высказал директор Института социально-политического проектирования "Диалог" Андрей Миселюк, комментируя заявление руководителя НАБУ о том, что расследование по ОПЗ не влечет негативных последствий для приватизации предприятия, передает «РБК Украина».

Эксперт напомнил, что на минувшей неделе вся страна наблюдала уход серьезных инвесторов из Европы, Турции и других стран с Одесского припортового завода.

«Конкурс по его продаже должен был состояться 26.07.16, но приватизация ОПЗ была сорвана синхронными действиями одесского губернатора Саакашвили и его соотечественника Гизо Углавы, который занимает пост первого зама директора НАБУ», - подчеркнул Миселюк.

Он подчеркнул, что во вторник шеф Углавы, директор НАБУ Артем Сытник в одном из интервью справедливо констатировал, что «ни один из серьезных иностранных инвесторов не будет вкладывать деньги в объект, вокруг которого не утихают коррупционные скандалы».

Но при этом, подчеркнул политолог, Сытник пытается снять ответственность со своего органа в срыве приватизации Одесского припортового. «Противореча самому себе и утверждая, что такие громкие расследования являются «одной из ключевых предпосылок для улучшения инвестиционного климата и привлекательности объектов государственной собственности», - пишет эксперт.

СМИ обратили внимание, что Миселюк привел цифры, иллюстрирующие, как деятельность НАБУ привела к «улучшению» инвестиционного климата в Украине и привлекательности ОПЗ. «Бюджет не получил минимум 13,175 млрд. гривен – такую стартовую цену госпакета в размере 99,6% акций ОПЗ определил ФГИ. И еще не скоро получит. А когда получит, то этих денег, по признанию главы Фонда госимущества Игоря Билоуса, будет на 30% меньше. То есть, на 4 млрд. грн.

До возбуждения НАБУ дела по коррупции на ОПЗ в конце прошлого года предприятие демонстрировало хорошую прибыльность: 2015 год оно закончило с чистой прибылью 218,514 млн. гривен. А в январе-июне текущего года получило чистый убыток в размере 243,9 млн. грн. Завод вообще оказался на грани остановки – 18 июля Укртрансгаз начал процедуру отключения Одесского припортового от поставок газа.

«Благодаря деятельности НАБУ ОПЗ прочувствовал, что для него «покращення вже сьогодні» началось по полной программе», заключил эксперт.