RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Шахтеры требуют повысить цену угля из госшахт

Председатель Независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец считает, что Министерство энергетики и угольной промышленности должно изменить подход в формировании цены закупки угля у государственных шахт.

В частности, такое мнение он высказал сегодня на пресс-конференции, отметив, что речь идет об объективно необходимом для угольных предприятий повышении цены угля до рыночного уровня, передает РБК-Украина.

"Нужно срочно сбалансировать цену на уголь. Цена должна быть справедливая, мировая, как минимум, на уровне 100 долларов за тонну. Если мы хотим сохранить отрасль, то нужно обеспечить генерацию углем собственной добычи. На мировом рынке цена на "чёрное золото" непрестанно растёт, а у нас долгое время уголь - на отметке 1350 грн за тонну. Тем временем за границей цена энергетического угля колеблется в пределах 90-130 долларов за тонну, то есть - от 2300 грн за тонну", - отметил Волынец.

Также он подчеркнул, что в начале декабря профсоюз горняков обратился с письмом к Минэнерго, где было озвучено предложение повысить цену угля для госшахт до рыночного уровня. Волынец утверждает, что ответа до сих пор не получили.

При этом он также сообщил, что сегодня задолженность государства перед горняками по выплате заработной платы составляет 1 млрд 13 миллионов гривен. Эксперты энергорынка уверены, что поправить бедственное положение шахт – вывести их из убытков и долгов по зарплате – может изменение цены закупки угля, которая должна покрывать себестоимость добычи. По данным Кабинета министров, сегодня средняя себестоимость тонны угля на госшахтах Украины находится на уровне 2080 гривен. Тогда как цена закупки у госшахт - 1360 грн/тонна.