RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Металлурги опасаются остаться без сырья из-за ситуации с решением Кабмина по отмене НДС

Украинские металлурги могут остаться с минимальными запасами металлолома, если Кабинет министров затянет с принятием постановления, которым отменяется уплата НДС для операций с металлоломом.

С таким заявлением выступил глава профильной Ассоциации "Укрметаллургпром" Александр Каленков в комментарии "БизнесЦензору".

"Для металлургии это будет означать минимальные запасы металлолома", - говорит Каленков.

СМИ подчеркнули, что отмена уплаты НДС при операциях с металлоломом применяется уже много лет. Раньше соответствующая норма в Налогов кодексе принималась ежегодно, в последнее время – один раз в два года.

"Это делается, чтобы не было злоупотреблений с фиктивным экспортом лома и возвратом НДС. Минфин это всегда поддерживает, все представители власти тоже поддерживают. Мы выступаем за то, чтобы отменить НДС для операций с металлоломом навсегда", - объясняет Каленков.

Журналисты подчеркнули, что нынешняя норма действует до 1 января 2017 года. На прошлой неделе, Верховной Радой были внесены изменения в Налоговый кодекс, чтобы отменить обложение НДС операций с металлоломом еще на два года – до 1 января 2019 года. Но, для того, чтобы норма вступила в силу, нужно принять соответствующее постановление Кабмина. Оно носит формальный характер, потому что теоретически могут поменяться цифры – например, коды продукции.

"Несмотря на то, что это чисто технический момент, иногда постановление принималось в феврале и даже в марте. Получается правовая коллизия. С одной стороны закон принят. Но, он не начинает действовать с 1 января", - подчеркнул Каленков, отметив, что с начала года и до принятия постановления заготовители по минимуму делают операции с металлоломом для того, чтобы не было судебных разбирательств.

Сейчас ситуация усугубляется тем, что последние два года объем заготовки лома значительно уменьшился.

"Мы направили соответствующие письма на Минфин и Минэкономики для того, чтобы они не задерживали с постановлением. Они обещали, что как только закон будет подписан президентом и вступит в силу, они сразу же инициируют постановление", - говорит Каленков.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: