RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В ХТЗ разработают программу развития тракторостроения

Украинское тракторостроение должно развиваться планомерно и в интересах государства. Для этого нужна необходима национальная программа "Украинский трактор".

Об этом в комментарии Укринформу заявил владелец DCH и инвестор Харьковского тракторного завода Александр Ярославский.

"В канун Рождества, 6 января, мы запустили ХТЗ и серьезно изучаем все связанные с этим вопросы: ситуацию на рынках сбыта внутри страны и за рубежом, хозяйственные связи со смежниками. И я глубоко убежден, что возрождать и развивать производство мы должны не только в интересах отдельного предприятия, но, прежде всего, в интересах всей Украины", - заявил Ярославский.

По мнению бизнесмена, один из основных путей достижения конкурентоспособности украинского АПК – максимальное использование внутренних ресурсов Украины. "Если мы можем делать современные надежные и доступные для сельхозпроизводителей трактора внутри страны, то зачем отдавать валюту за рубеж? Сейчас время рациональных государственнических решений, которые бы одновременно шли на пользу и аграриям, и машиностроителями. Для этого есть отработанные в мировой практике организационные механизмы, есть правовые решения, и их обязательно нужно использовать", - сказал он.

По мнению Ярославского, для того, чтобы использовать лучшие практики ведения аграрного бизнеса, необходимо общее понимание вектора движения.

"Раз сельхозмашиностроение и тракторостроение у нас объективно национальный экономический приоритет, то нужна национальная программа "Украинский трактор". Мы начали над ней работать еще до запуска ХТЗ. И уже в ближайшее время я планирую представить ее президенту Украину и обратиться к нему за поддержкой", - сообщил бизнесмен.

Как известно, собственником ХТЗ группа DCH стала в апреле 2016 г. 6 января 2017 г. DCH сообщила о запуске завода. На восстановление производства DCH выделила кредитную линию в раз мере 400 млн грн.