RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

В Беларуси собираются выпускать тушенку из бобров

В Беларуси намерены запустить производство колбасы и тушенки из бобра.

Идея появилась у Министерства лесного хозяйства в связи с тем, что в стране есть большое количество бобров и их мясо очень полезно, передает портал Tut.by.

Первоначально планируется выпуск деликатеса в ограниченном количестве.

Представитель Минлесхоза Сергей Шестаков пояснил, что сейчас бобровый мех не в моде и поэтому решили использовать по-другому.

"Во время одного из визитов нашей делегации в Литву нас угостили шашлыком. Мы думали он из баранины, оказалось, бобер. При правильном приготовлении и со специями он очень вкусный", - сказал чиновник.

В Беларуси было проведено исследование, которое показало, что мясо бобра содержит много белка, селен и витамин С, а по количеству фосфора оно превосходит говядину, свинину и приближается к кролику. Железа в нем почти вдвое больше, чем в других видах мяса.

В настоящее время о запуске производства ведутся переговоры с мясокомбинатами, которые очень интересуются выпуском деликатеса.

Стоимость килограмма бобрового мяса будет равняться килограмму кролика. В 2016—2017 годах запланирована заготовка 1750 особей животных.

Шестаков также отметил, что в год в Беларуси охотники добывают около 10 тысяч бобров, но охотиться на них можно только с 1 сентября по 31 марта.

Как сообщал "Апостроф", известный производитель виски Jack Daniel's запустил линейку кофе, настоянного на виски.