RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

РосСМИ узнали о планах закупки путинским Минобороны украинских самолетов

Минобороны РФ отказалось от идеи покупки ближнемагистральных самолетов Sukhoi Superjet 100 (SSJ-100) и планирует заменить старые Ту-154 и Ту-134 самолетами Ту-214, а также Ан-148 производства украинского концерна "Антонов".

Об этом сообщает издание "Коммерсантъ" со ссылкой на заместителя главы российского ведомства по вооружениям Юрия Борисова.

По его словам, от закупки SSJ-100 отказались, так как самолеты могут не подойти по ряду характеристик. Источник издания в Минобороны также пояснил отказ от SSJ-100 "низким расположением двигателей" самолета, в связи с чем посадка на военные аэродромы из-за низкого качества их взлетно-посадочных полос может привести к аварии. Другой источник указал на причины связанные, в частности, с обслуживанием.

Источники издания отмечают, что пока неизвестно сколько Ту-214 и Ан-148 закупят российские военные, но речь может идти о "десятках машин".

В то же время главный редактор издания "Авиатранспортное обозрение" Алексей Комаров считает выбор Ан-148 странным, так как часть комплектующих поступает из Украины, которая прекратила военно-техническое сотрудничество с РФ. По его словам, проект находится "в подвешенном состоянии" и как будет решаться вопрос непонятно.

Решение российского Минобороны по замене самолетов связано с катастрофой 25 декабря военного Ту-154 в Черном море, в результате которой погибли 92 человека.

Как сообщал "Апостроф", в сети высмеяли заявление вице-премьер-министра РФ Дмитрия Рогозина о том, что Россия готова принять авиаконструкторов украинского предприятия "Антонов".