RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Кружок авиамоделирования: волонтер констатировала катастофическую ситуацию с аэроразведкой ВСУ

В Вооруженных силах Украины крайне неудовлетворительная ситуация с обеспечением беспилотниками.

Об этом в своей колонке на "Апострофе" написала руководитель Центра поддержки аэроразведки Мария Берлинская.

При этом она отметила, что в ВСУ ночных беспилотников вообще буквально единицы.

" Если упрощенно объяснять, российская армия работает так: запускается беспилотник, который дает понимание всего театра боевых действий на определенном участке, координаты передаются артиллеристам и наносится точечный удар. При этом гибнут наши люди, мы теряем технику. А сторона противника не теряет ничего.

Стоит подчеркнуть, что российские беспилотники оснащены камерами ночного видения, что позволяет им корректировать огонь и наносить удар и ночью, когда происходит большинство сражений. Мы же, соответственно, имея очень низкое обеспечение беспилотниками, не можем адекватно реагировать на ситуацию, поэтому несем такие потери в течение трех лет", - пишет Берлинская.

По ее словам, история об аэроразведке в Украине, к сожалению, до сих пор является историей о кружке авиамоделирования больше, чем о серьезном деле.

"Это объясняется очень просто: нет государственной поддержки, значение которой является первоочередным. Поскольку разработка новых беспилотников, конструирование моделей, разработка программного обеспечения, весь процесс производства являются очень дорогостоящими. В Украине до сих пор нет разработанного военного дрона, что уж говорить о дронах с ночным видением!

Вопросом разведки стратегического значения не могут заниматься волонтеры. Однако наша практика показывает, что этим как раз занимаются волонтеры. Это нонсенс, беспрецедентное явление, когда волонтеры приезжают на фронт, летают, дают разведданные, когда волонтеры делают свои авиамодели, оснащают их камерами. Сейчас ни один такой беспилотник официально не принят на вооружение. Почему так происходит? Думаю, это вопрос компетентности тех людей, которые ответственны за эти вопросы в Министерстве обороны и Генеральном штабе. А также вопрос коррупции в такой организации, как "Укроборонпром", - подчеркнула Берлинская.

Более подробно о том, в какой степени дроны необходимы сегодня в войне на Донбассе, существует ли недостаток в этих технологиях и как его можно восполнить читайте в материале "Апострофа".