RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Бизнес

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

​Эксперт назвал рациональной позицию Таруты относительно работы предприятий в ОРДЛО

Председатель правления Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко прокомментировал заявление бывшего губернатора Донецкой области Сергея Таруты относительно украинских предприятий, которые работают на временно оккупированных территориях.

"Господин Тарута верно отметил, что Украина пока не может вернуть никаким образом предприятия, которые сейчас находятся на оккупированных территориях. Но, в то же время, может получать от них дивиденды. Донецкие бизнесмены очень своевременно сделали правильный шаг, перерегистрировав их юридические адреса в украинской юрисдикции. Соответственно, та продукция, которая производилась на неподконтрольных территориях, продавалась по факту как украинская. Нам это было выгодно. Налоги шли в наш бюджет, и в целом работали на отечественную экономику", - сказал политолог в эфире телеканала 112 Украина.

При этом эксперт согласился с позицией бывшего председателя ОГА, что Украина может контролировать и продолжать экспортировать продукцию, производимую на предприятиях, которые находятся на временно не подконтрольных территориях: "Если говорить про трубы и металл, то на них существуют определенные маркировки, поэтому их можно отличать. Мы должны это делать, чтобы эта продукция не шла на внешние рынки под видом российской. Это возможно реализовать на практике и в то же время самим экспортировать ее. Относительно угля, ситуация, конечно, сложнее, но думаю, что сырье добычи на Донбассе проявлять по технологическим признакам возможно".

"Это нужно, чтобы избежать ситуации, которая сейчас случается, когда украинский уголь завозят под видом импортного",- отмечает эксперт.

В то же время политолог предостерег о возможных проблемах из-за торговой блокады со стороны украинских активистов и "национализации", процесс которой в ответ внедрили террористы. "В результате торговой блокады, с одной стороны, и "национализации" с другой, возник риск для функционирования этих предприятий. Вернуть их мы не в состоянии, а только сможем потерять то, что имеем. Это, по сути, еще больше закрепит политическое разделение Донбасса", - резюмирует Фесенко.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: БизнесПромышленность
Теги: